НОВОСТИ


18
апреля 2024 г.
четверг

В поселении продолжаются работы по благоустройству территории.


17
апреля 2024 г.
среда

Cубботники по санитарной очистке территорий.


15
апреля 2024 г.
понедельник

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ в период с 22 апреля по 12 мая 2024 года на территории Республики Татарстан будет установлен особый противопожарный режим.

В указанный период на территории республики будет запрещено разводить костры, сжигать бытовые отходы, сухую траву и мусор. Также нельзя будет жарить еду в мангалах и прочих несгораемых емкостях в населенных пунктах, садоводческих товариществах или детских лагерях, которые подвержены угрозе лесных пожаров. Исключениями станут объекты общественного питания.

Также будут запрещены использование пиротехнических изделий 1-3 классов в местах, которые подвержены угрозе лесных и прочих природных пожаров, а также запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, поднимающихся за счет открытого огня и нагревания воздуха внутри конструкции.


11
апреля 2024 г.
четверг

Социальный фонд Татарстана с начала года осуществил более 298 тысяч выплат по листкам нетрудоспособности, оформленным в электронной форме. Всего на эти цели направлено 4 млрд. руб.

Листок нетрудоспособности, или как чаще его называют «больничный лист» - документ, подтверждающий, что вы болеете или ухаживаете за больным близким родственником, не можете вести трудовую деятельность и вам положено пособие по временной нетрудоспособности.

Напомним, что с 2022 года листки нетрудоспособности в России выдаются электронно. Благодаря им взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями стало проще и быстрее.

Компании получают данные о больничных листах работников в цифровом виде, что снижает объем бумажной работы и вероятность сделать ошибку при заполнении сведений. Работники в свою очередь получают выплаты по листкам нетрудоспособности без обращений и подачи каких-либо документов. После того как медицинская организация закрывает больничный, а в Социальный фонд от работодателя приходят необходимые сведения, пособие назначается в течение 10 дней.

«Данные о больничном листе доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Татарстанцы  могут  отслеживать сведения об открытии больничного листа, его продлении, закрытии, размере пособия и прочей информации », - отметил Управляющий Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.


9
апреля 2024 г.
вторник

Отделение СФР по Татарстану оплатило 12 970 дополнительных выходных дней родителям детей с инвалидностью в 24 году. На обеспечение этих целей было направлено свыше 66,4 миллионов рублей.

Такой мини-отпуск, состоящий из четырех дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за детьми с инвалидностью.

Заявление на дополнительные выходные подается работодателю. Дни можно взять подряд или разнести по разным датам в течение месяца. Перенести неиспользованные льготные дни на следующий месяц при этом не получится.

«С сентября прошлого года дни по уходу можно использовать в более удобном формате. У родителей есть возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребенком», — уточнил управляющий ОСФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Важно! Сотруднику необходимо согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров.


8
апреля 2024 г.
понедельник

Начались весенние субботники по очистке территории поселения и придорожной полосы.


5
апреля 2024 г.
пятница

Отделение Социального фонда по Татарстану проиндексировало пенсии по государственному обеспечению и социальные пенсии на 7,5% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Повышение пенсий затронуло более 80 тысяч татарстанских пенсионеров. Большинству пенсионеров они выплачиваются в связи с инвалидностью и потерей кормильца, а также тем, у кого нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии.

Вместе с социальными будут проиндексированы пенсии:

участников Великой Отечественной войны,

граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осажденного Севастополя» или знаком «Житель осажденного Сталинграда»,

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и нетрудоспособных членов их семей,

граждан, подвергшихся воздействию радиации, и нетрудоспособных членов их семей,

космонавтов и летчиков-испытателей,

некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии после индексации вырастет до 12,6 тыс. рублей. Проиндексированные выплаты поступят пенсионерам в апреле по обычному графику доставки.

«Апрельская индексация стала третьим повышением выплат пенсионерам с начала текущего года. В январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,5%, вместо ранее планировавшихся 4,6%. Индексация затронула свыше 900 тыс. получателей страховой пенсии по старости. В феврале Социальный фонд также проиндексировал на 7,4% ряд социальных выплат. Повышенные пособия стали получать люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны и другие»,  – отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.


2
апреля 2024 г.
вторник

С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде. На портале Госуслуг работает свыше ста сервисов, которые охватывают практически все направления деятельности фонда. Это — пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей, оформление выплат по уходу за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами, меры поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации и т.д.

Самыми востребованными услугами Социального фонда, предоставляемыми в электронном виде, среди татарстанцев являются:

- назначение и выплата пенсий;

- назначение единого пособия;

- распоряжение средствами материнского капитала.

Помимо этого, на Госуслугах представлены сервисы, позволяющие будущим пенсионерам проверить данные своей электронной трудовой книжки и индивидуальный лицевой счет, подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений.

Также граждане, имеющие инвалидность, и их представители могут подать заявление на получение технических средств реабилитации и зарегистрировать автомобиль для парковки на специализированных местах.

«Каждый сам выбирает, как получать услуги фонда: в электронном виде или при очном обращении в клиентскую службу или в МФЦ. В Республике работает более 50 офисов клиентских служб. Кроме того, ежедневно операторы контакт-центра отвечают на  сотни звонков. Многие из которых им удается решить удаленно», — отметил управляющий Отделением Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.


1
апреля 2024 г.
понедельник

Жителю деревни Новые Шигали Куракину Леониду Фомичу 31 марта исполнилось 95 лет. Поздравили с этой знаменательной датой  руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского района Рустам Мухаметзянов и глава Звездинского сельского поселения Марина Денисова.


30
марта 2024 г.
суббота

Вчера, 29 марта, в Хорновар-Шигалинском СДК прошёл  фестиваль "Семейные созвездия" приуроченный году Семьи. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International